Все IP-адреса протокола IPv4 делятся на публичные/глобальные/внешние (их называют "белые") — они используются в сети Интернет, и частные/локальные/внутренние (их называют "серые") — используются в локальной сети.

Публичные "белые" IP-адреса

В сети Интернет используются именно публичные глобальные адреса. Публичным IP-адресом называется IP-адрес, который используется для выхода в Интернет. Публичные (глобальные) IP-адреса маршрутизируются в Интернете, в отличие от частных адресов.
Наличие публичного IP-адреса на вашем роутере или компьютере позволит организовать собственный сервер (VPN, FTP, WEB и др.), удаленный доступ к компьютеру, камерам видеонаблюдения, и получить к ним доступ из любой точки глобальной сети.
С "белым" IP-адресом можно организовать любой собственный домашний сервер для публикации его в сети Интернет: веб (HTTP), VPN (L2TP/IPSec, PPTP, IPSec, OpenVPN, WireGuard), медиа (аудио/видео), FTP, сетевой накопитель NAS, игровой сервер и т.д.

Примечание: Все публичные серверы и сайты в сети Интернет используют "белые" IP-адреса (например, сайт google.com — 172.217.22.14, DNS-сервер Google — 8.8.8.8, сайт yandex.ru — 213.180.204.11, DNS-сервер Яндекс.DNS — 77.88.8.8). 
Все публичные IP-адреса в сети Интернет уникальны и не могут повторяться.

Для домашних пользователей провайдер может предоставлять всего один или несколько публичных IP-адресов (как правило, это платная услуга).

Маршрутизатор (роутер, интернет-центр) позволяет устройствам домашней сети использовать для выхода в Интернет один публичный IP-адрес, установленный на WAN-интерфейсе устройства, через который осуществляется подключение к Интернету. Именно этот внешний публичный IP-адрес может быть использован для доступа из Интернета к компьютеру домашней сети, но для этого необходимо использовать проброс портов на роутере (пример приведен в статье: «Переадресация портов»).

В связи с тем что "белых" IP-адресов существует ограниченное количество, а рост числа пользователей Интернета увеличивается, интернет-провайдеры всё чаще используют частные ("серые") IP-адреса, назначаемые абонентам.

Частные "серые" IP-адреса

Частные внутренние адреса не маршрутизируются в Интернете и на них нельзя отправить трафик из Интернета, они работают только в пределах локальной сети.
К частным "серым" адресам относятся IP-адреса из следующих подсетей:

  • От 10.0.0.0 до 10.255.255.255 с маской 255.0.0.0 или /8
  • От 172.16.0.0 до 172.31.255.255 с маской 255.240.0.0 или /12
  • От 192.168.0.0 до 192.168.255.255 с маской 255.255.0.0 или /16
  • От 100.64.0.0 до 100.127.255.255 с маской подсети 255.192.0.0 или /10; данная подсеть рекомендована согласно rfc6598 для использования в качестве адресов для CGN (Carrier-Grade NAT)

Это зарезервированные IP-адреса. Такие адреса предназначены для применения в закрытых локальных сетях, распределение таких адресов никем не контролируется.
Напрямую доступ к сети Интернет, используя частный IP-адрес, невозможен. В этом случае связь с Интернетом осуществляется через NAT (трансляция сетевых адресов заменяет частный IP-адрес на публичный). Частные IP-адреса в пределах одной локальной сети должны быть уникальны и не могут повторяться.

Важно! Если ваш интернет-провайдер предоставляет вам IP-адрес из вышеприведенного списка, то вы не сможете настроить подключение из Интернета к компьютерам и серверам вашей домашней сети (кроме VPN-сервера SSTP и файлового облачного сервера WebDAV), т.к. частные IP-адреса не маршрутизируются (не видны) в сети Интернет. При необходимости доступа к компьютерам вашей домашней сети из Интернета нужно обратиться к интернет-провайдеру для получения публичного "белого" IP-адреса.
Но тем не менее, с "серым" IP-адресом вы можете настроить удаленный доступ к веб-конфигуратору интернет-центра и ресурсам (сервисам) домашней сети или интернет-центра через наш сервис доменных имен KeenDNS. Например, доступ к устройству с веб-интерфейсом — сетевому накопителю, веб-камере, серверу, или к интерфейсу торрент-клиента Transmission, работающего в интернет-центре.

Что касается безопасности в Интернете, то использование "серого" IP-адреса более безопасно, чем использование "белого" IP-адреса, т.к. "серые" IP-адреса не видны напрямую в Интернете и находятся за NAT, который также обеспечивает безопасность домашней сети. При использовании "белого" IP-адреса необходимы меры для обеспечения дополнительной безопасности компьютера или сервера (например, использование межсетевого экрана для блокирования портов и протоколов, которые не используются сервером; применение сегмента сети DMZ для отделения общедоступных сервисов от локальной сети и т.п.).

Полный список описания сетей для протокола IPv4 представлен в документе RFC6890.

Как проверить, является ли мой IP-адрес "белым"?

Чтобы самостоятельно проверить, является ли ваш IP-адрес публичным "белым", можно воспользоваться сервисом myip.rumyip.com (или любым подобным). Вам будет показан IP-адрес, под которым был произведен запрос на сайт; если он совпадает с IP-адресом, выданным интернет-провайдером на WAN-интерфейсе интернет-центра, значит, вам выдан публичный "белый" IP-адрес. Например: